Оперативно узнавать о возникших долгах можно посредством получения СМС-сообщений от налоговой службы. Для этого необходимо направить в налоговый орган согласие на информирование о задолженности по налогам.

Согласие на информирование о наличии задолженности можно представить в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или мобильное приложение «Налоги ФЛ» (вкладка Каталог обращений – Прочие обращения – Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам), а также лично (через уполномоченного представителя) в налоговом органе или по почте на бумажном носителе.

На текущий момент забайкальцы направили около 13 тысяч таких согласий.

Также заполнить согласие на информирование о наличии задолженности можно в Администрации по месту жительства.

Налоговая служба напоминает, имущественные налоги остаются в крае и служат основными источниками формирования доходной части регионального и муниципальных бюджетов, являются основой для социальных программ, реализуемых в регионе - это строительство дорог, школ больниц, детских садов и пр.. Неисполнение обязанностей по уплате налогов является нарушением налогового законодательства. Наряду с начислением пени за каждый календарный день просрочки несвоевременная уплата налогов приводит к принудительным мерам взыскания задолженности: арест и списание денежных средств со счетов в банках и иных кредитных учреждениях; направление исполнительных документов работодателю, а также в Социальный Фонд России для наложения ареста на заработную плату и пенсионные выплаты; ограничение на выезд за границу; запрет на регистрационные действия с транспортными средствами, земельными участками и недвижимым имуществом; арест и изъятие имущества с последующей реализацией.

УФНС России по Забайкальскому краю рекомендует жителям Забайкалья проверить наличие задолженности в Личном кабинете ФЛ или в налоговой инспекции, оплатить имеющиеся суммы долга, не дожидаясь принудительных мер взыскания.

Нет изображений